一质点由静止从A点出发,先作匀加速直线运动,加速度大小为a,后做匀减速直线运动,加速度大小为3a,速度为零时到达B 点.

一质点由静止从A点出发,先作匀加速直线运动,加速度大小为a,后做匀减速直线运动,加速度大小为3a,速度为零时到达B 点.A、B间距离为s.求质点运动过程中的最大速度______.
reilada 1年前 已收到4个回答 举报

南宫雨儿 幼苗


解题思路:设最大速度为v,结合匀变速直线运动的速度位移公式,抓住匀加速直线运动和匀减速直线运动的位移之和等于s,求出运动速度的大小.

设质点的最大速度为v,根据速度位移公式v2=2as得,
v2
2a+
v2
2×3a=s
解得最大速度v=

3as
2.
故答案为:

3as
2.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度位移公式,并能灵活运用.


4

企鹅8 幼苗


会用图像做题吗,用v-t图像清楚明了


2

pliang0610 幼苗


设最大速度为V 加速时间为t1=V/a 减速时间为V/3a
S=1/2V(t1+t2)
你把式子整理一下就可以了


1

cc任我行哟 幼苗


S=S1+S2
=V^2/2a+V^2/2*3a
V =√(3aS/2)


1