一车准载28吨,实载60吨,车速90 千米每时,紧急制动后滑行100米,求汽车的加速度

小鱼燕儿 1年前 已收到1个回答 举报

kyoyen 幼苗


汽车的加速度和质量没有关系
已知:90km/h=25/s100=25t+0.5at²0=25+at联立得100=25t-0.5*25t得t=8代入得a=-3.1252


9