一个正方体木块,若把它切成3个完全相等的长方体后,表面积增加了80平方厘米,这个正方本木块原来的表面积是多少平方厘米?

gt4iqruc 1年前 已收到9个回答 举报

iyguo6 幼苗


解题思路:一个正方体被切成三个相等的长方体,切了两次,每次增加两个正方体的面,一共增加了4个这样的面,又由表面积增加了80平方厘米,即可求出正方体每个面的面积,然后即可求出正方体的表面积.

80÷(2×2)×6,
=80÷4×6
=20×6,
=120(平方厘米);
答:这个正方本木块原来的表面积是120平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是理解正方体被切成三个相等的长方体增加了多少个正方体的面.


8

一步遥s 幼苗


(3-1)*2=4(个)增加了四个面的面积
80/4=20(cm2)
20*6=120(cm2)


2

hpsz8066 果实


"把它切成3个完全相同的长方体后"实际是增加了原来正方体4个面的面积,因此,
原来一个面的面积是:80÷4=20平方厘米
这个正方体木块原来的表面积是:20×6=120平方厘米


2

康桥再约 幼苗


80÷4×6=120


2

yitingg 幼苗


一个正方体木块,若把它切成3个完全相同的长方体后,也就相当于增加了4个面,而表面积增加了80平方厘米,一个面为20平方厘米。则这个正方体木块原来的表面积是20*6=120平方厘米。


2

黑龙 幼苗


80/4 x6=120(平方厘米)

因为你将一个正方体切为三个长方体,增加了四个横截面,都是正方形,所以用一个正方形的面积乘以6,就是正方体的面积


2

dfyue 幼苗


80÷4×6=120平方厘米


1

zzhzz19871004 幼苗


设边长为A平方厘米
没切前表面积为 6(A*A)
切后为 3(6(A*1/3A))
3(6(A*1/3A))-6(A*A) = 80
解得 A
然后算A*A即可


1

shaddd 幼苗


一个正方体木块,若把它切成3个完全相同的长方体后,表面积增加了80平方厘米,这个正方体木块原来的表面积是多少平方厘米?
80/4=20平方厘米(切成三个,就露出四个面)
20*6=120平方厘米
答:这个正方体木块原来的表面积是120平方厘米。


1