一个正方体木块,若把它切成3个完全相等的长方体后,表面积增加了80平方厘米,这个正方本木块原来的表面积是多少平方厘米?

lig8610 1年前 已收到6个回答 举报

lis8188 幼苗


解题思路:一个正方体被切成三个相等的长方体,切了两次,每次增加两个正方体的面,一共增加了4个这样的面,又由表面积增加了80平方厘米,即可求出正方体每个面的面积,然后即可求出正方体的表面积.

80÷(2×2)×6,
=80÷4×6
=20×6,
=120(平方厘米);
答:这个正方本木块原来的表面积是120平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题的关键是理解正方体被切成三个相等的长方体增加了多少个正方体的面.


9

Herbers 幼苗


120


2

78111 幼苗


120cm2


2

夜叉神住在雪山上 幼苗


80/4*6=120平方厘米


1

再来gg切手指 幼苗


120平方厘米。
简析:正方体木块被切成3个完全相等的长方体后,增加4个表面一共增加的表面积为80平方厘米,那么一个面的表面积为20平方厘米,正方体有六个相同的面,则正方体的表面积为120平方厘米。


1

我是运城何双军 幼苗


80/4=20
20x6=120


0