函数y=(1/2)^1-x的单调递增区间是 A (负无穷,正无穷) B (0,正无穷) C(1,正无穷) D(0,1),

魔头莎莎 1年前 已收到2个回答 举报

乏味心情 花朵


因为底数1/2

1年前 追问

4

魔头莎莎 举报

为什么指数1-x在R上单调减 所以y在R上单调增,没看懂

举报 乏味心情

这是复合函数,y=a^u, u=1-x 因为a<1时,y关于u单调减,而u又关于x单调减 减 减的复合则为增

发芽的土豆007 幼苗


y'=(1-x)*(1/2)^(-x)
=(1-x)*2^x
令y'=0得x=1
当x>1时,y'<0,y单调递减;
当x<1时,y'>0,y单调递增;
D(0,1)


0