计算(lg√27+lg8-lg√1000)/lg1.2 要过程,答案不能是小数.

lily_fanfan 1年前 已收到1个回答 举报

ziteng1982 幼苗


(lg根号27+lg8-3lg根号10)除以lg1.2
=(lg根号27+lg8-lg根号1000)除以lg1.2
=lg(根号27 * 8 / 根号1000)除以lg1.2
=lg(6根号6 除以 5根号5) 除以lg(6/5)
=log(6/5)(6根号6 除以 5根号5)
(6/5)为底数 (6根号6 除以 5根号5)为真数
=3/2
答案就一个
怎会不是小数的


5