质量为10kg的物体放在水平地面上,匀速水平拉动物体时,摩擦力是物体所受重力的0.2倍.

质量为10kg的物体放在水平地面上,匀速水平拉动物体时,摩擦力是物体所受重力的0.2倍.
g=10N/kg 求:(1)此时的拉力大小.(2)若将物体竖直向上匀速拉起,所用的拉力.
自行车是一种很普及的环保交通工具,一辆自行车的质量大约为15KG,小红的质量为4kg,骑自行车在水平路面行进时,前后轮胎着地总面积约为0.01m^2.g=10N/kg
求:(1)人和自行车对地面的压力.
(2)人和自行车对地面的压强
baobinbin 1年前 已收到1个回答 举报

爱不这有我 花朵


)因为物体在水平桌面上是匀速运动的,所以水平
方向上合力为0.即拉力F等于摩擦力f
F 1= f = 0.2*G = 20N 向上拉力F=G=100N
小红是45kg吧压力=(15 45)×9.8=588N
压强=588÷0.01=58800Pa


1