热力学统计物理的问题,据说很简单的

热力学统计物理的问题,据说很简单的
当电介质处在强度为E的电场中,电极化强度改变dA时,外界使电介质(单位体积)极化所用的功是dw=EdA,试求:
1.如果同时考虑电介质体积的变化,写出电介质的热力学基本方程.
2.证明(αA/αP)T,E下=(αV/αE)T,P下
其中P为压强,V为体积,T为温度,并说明上式左方表示什么效应,右方表示什么效应?
吉扬 1年前 已收到1个回答 举报

伤心迷茫的女人 幼苗


1:
dU=TdS-pdV+EdA
2:以P,E作为微分下标,找到吉布斯函数
G=U-TS+pV-EA
得到G的全微分是
dG=-SdT+Vdp-AdE
然后根据偏微分交换次序得到
d(dG/dp)/dE=d(dG/dE)/dp
就得到
dA/dp=-dV/dE
左边是温度和场强不变的情况下,极化强度和压强的关系
右边是温度和压强不变的情况下,体积和场强的关系


3