某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺钉或2000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好

某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺钉或2000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?
csfmd 1年前 已收到1个回答 举报

huangaix 幼苗


设安排x人生产螺钉,则有(22-x)人生产螺母.
依题意列方程得:2000(22-x)=2×1200x .
解方程得:x=10,那么22-x=12
答:安排10生产螺钉,12人生产螺母可使产品配套.
希望答案对你有所帮助,请予以好评.


11