为什么要用饱和Nacl除去Cl2中的HCL?那,可以用其他的盐溶液代替吗?例如:KCL、Cacl2?

LOVE星晨 1年前 已收到4个回答 举报

太阳肉 幼苗


第一个,是的因为有Cl2+H2O=可逆=HClO+H+ +Cl-Cl-浓度高会抑制这个反应,同时使Cl2的溶解度下降.第二个,可能任何牵涉到气体或者液体的平衡反应,都有一个平衡常数K.例如2SO2+O2=可逆=2SO3K=[SO3]^2/[SO2]^-2/[O2]所以是...


3

zhuzhunihao 花朵


一样可以 前提条件是饱和的溶液 这里利用了化学平衡原理
Cl2+ H2O===可逆==HCl + HClO
增大Cl-浓度,可以抑制氯气在水里的溶解度,降低氯气的损耗


1

火花57 幼苗


因为HCL可以溶解在饱和的氯化钠中,而氯气却不能与饱和的氯化钠反应了.那怎么没用其他来代替呢。我看高中教材一直都是饱和氯化钠


0

qq歌 幼苗


个人觉得主要是从NaCl的溶解度较大,同时价格也较为便宜来考虑的(实验也是要考虑成本的),当然了,如果只是从除去Cl2中的HCL的角度来考虑的,你说的KCL、Cacl2那些含Cl离子的都应该可以的。


0