一本英语书共98页,张力读了一周(7天)还没读完,而李永不到一周就已读完.李永平均每天比张力多读3页,求张力平均每天读多

一本英语书共98页,张力读了一周(7天)还没读完,而李永不到一周就已读完.李永平均每天比张力多读3页,求张力平均每天读多少页?(答案取整数)
miangsd 1年前 已收到4个回答 举报

日中天四一 幼苗


解题思路:先设张力每天读x页,然后可求出李永平均每天读的页数,根据题意列出不等式组,解即可.

设张力平均每天读x页,则李永平均每天读(x+3)页,
依题意

7x<98
7(x+3)>98,(5分)
解得,11<x<14.(8分)
又因为x为整数,所以x=12或13.
答:张力平均每天读12或13页.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 此题比较简单,考查一元一次不等式组的应用,解答此题的关键是找到关键性的描述语言,列出不等式组.在求解时不要忽略x为整数这一关键性条件.


7

自由自在DE鱼 幼苗


7x<98
98/(x+3)<7
得11一前者11后者14
二前者12后者15


2

windruning 幼苗


每天16页
张力每天读13页,13*7=91页,一周读不完。
李永每天16页,98*16=6.13天读完,没有到一周时间,


2

沁心浓茶 幼苗


张力为X,李为Y,列方程组,Y-X=3;7Y>98>7X
=> Y=X+3 => 7X+21>98 => 98>7X>77 X取整为12或13,因为7Y大于98,即两根都成立


0