海洋中含有(1)氯化钠(2)氯化镁(3)氯化钾(4)氯化钙.这四种物质的摩尔质量由大到小的排列顺序是(  )

海洋中含有(1)氯化钠(2)氯化镁(3)氯化钾(4)氯化钙.这四种物质的摩尔质量由大到小的排列顺序是(  )
A.(4)>(2)>(3)>(1)
B.(1)>(3)>(2)>(4)
C.(1)>(2)>(3)>(4)
D.(4)>(3)>(2)>(1)
王幻林 1年前 已收到1个回答 举报

黑末尔尔 幼苗


(1)氯化钠的相对分子质量为:23+35.5=58.5
(2)氯化镁的相对分子质量为:24+35.5×2=95
(3)氯化钾的相对分子质量为:39+35.5=74.5
(4)氯化钙的相对分子质量为:40+35.5×2=111
而所以可以判断四种物质的摩尔质量由大到小的排列顺序是:(4)>(2)>(3)>(1).
故选:A.


2