有兴趣的进甲、乙两人一共有1892元,甲的60%与乙的六分之五相等,甲、乙各有多少元?

想个用户名想十年 1年前 已收到1个回答 举报

alfafa2008 幼苗


甲与乙的比 5/6:60%=25:18 1892/(25+18)=44元 甲:44*25=1100元 乙:1892-110=792元


8