某校参加兴趣班的学生共有360人,其中女生占12分之7.后来又有若干名学生参加这样女生占兴趣班总人数的60%

某校参加兴趣班的学生共有360人,其中女生占12分之7.后来又有若干名学生参加这样女生占兴趣班总人数的60%
后来参加兴趣班的女生是多少人?
wwwkzl 1年前 已收到1个回答 举报

hunanwang 幼苗


后来又有若干名女学生参加吧...

男生不变,有:360×(1-7/12)=150人
后来总人数:150÷(1-60%)=375人
后来参加的女生有:375-360=15人


6