铝,镁,铁,锌粉的混合物8.9克与100克稀硫酸恰完全反应,将反应后的液体蒸干,得28.1克固体,求该稀硫酸质量分

铝,镁,铁,锌粉的混合物8.9克与100克稀硫酸恰完全反应,将反应后的液体蒸干,得28.1克固体,求该稀硫酸质量分
只能用初中知识解
hygll 1年前 已收到1个回答 举报

dd末席牛人 花朵


用守恒法:
蒸干固体中硫酸根的质量为:28.1g-8.9g=19.2g,
对应的硫酸质量为:19.2g/96*98=19.6g,
稀硫酸质量分数为19.6g/100g=0.196.
我最先回答,后来改了个数字,便从一楼变成三楼,从以上两人的评论中可以看出.二楼的家伙抄袭了我的过程,请明鉴,


2