解方程.4x-3.6x=365(x+1.5)=17.5.

ye112 1年前 已收到8个回答 举报

6672218 幼苗


解题思路:(1)先计算4x-3.6x=0.4x,然后等式的两边再同时除以0.4即可;
(2)等式的两边同时除以5,然后等式的两边同时减去1.5即可.

(1)4x-3.6x=36,
0.4x=36,
0.4x÷0.4=36÷0.4,
x=90;
(2)5(x+1.5)=17.5,
5(x+1.5)÷5=17.5÷5,
x+1.5=3.5,
x+1.5-1.5=3.5-1.5,
x=2.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


7

huohua85 果实


5(x+1.5)=17.5
x+1.5=17.5/5
x+1.5=3.5
x=3.5-1.5
x=2


2

illyl 幼苗


1111


2

xiaobearggfurrylo 果实


5(x+1.5)=17.5
5X+7.5=17.5
5X=17.5-7.5
5X=10
X=2


1

月之妩媚 幼苗


2


1

回忆不快乐 幼苗


5(x+1.5)=17.5
x+1.5=17.5÷5
x+1.5=3.5
x=3.5-1.5
x=2
最好的


1

他的世界我一个人 幼苗


5(x+1.5)=17.5
x+1.5=17.5÷5
x+1.5=3.5
x=3.5-1.5
x=2 5(x+1.5)=17.5
x+1.5=17.5÷5
x+1.5=3.5
x=3.5-1.5
x=2


1

LGQ2007 花朵


5(x+1.5)=17.5
x+1.5 =3.5
x = 2


0