3x^2+5(2x+1)=0怎么算

琼海冯八 1年前 已收到1个回答 举报

wangauige 幼苗


3x^2+10x+5=0
x^2+10x/3+5/3=0
(x+5/3)^2-25/9+15/9=0
(x+5/3)^2=10/9
x+5/3=±√10/3
x1=(√10-5)/3 x2=(-√10-5)/3

1年前 追问

6

琼海冯八 举报

我是用公式法算的,为什么算出来是-10+根号40分之6和-10-根号40分之6