把氯气通入含有18.65克的碘化钠的溶液中,把溶液蒸干得到固体9.5g,问此固体含有几种物质?

zycxz 1年前 已收到2个回答 举报

hyq167 幼苗


两种 氯化钠 ;碘化钠(注,碘单质已挥发)
x mol y mol
x+y=18.65/M(NaI)
M(NaI)*x+M(NaCi)*y=9.5


8

cqzengxiao 幼苗


只有NaCl,质量9.5g , NaI不稳定,加热后I都挥发了


0