帮我做一道数学题,一个长方形的长与宽都增加4厘米后,面积比原来增加了40平方厘米,那么原来长方形的周长是多少厘米?

07110528 1年前 已收到7个回答 举报

x8669850 春芽


设原来长方形的长宽分别是X,Y则:(X+4)*(Y+4)=X*Y+40整理得:4(X+Y)=24,所以原来长方形的周长=2(X+Y)=24÷2=12(厘米)
答:原来长方形的周长是12厘米.


6

zwent207 幼苗


设长为A宽为B
(a+4)(b+4)=ab+40
ab+4a+ab+16=ab+40
a+b=6
答案为12厘米


2

楚楚的心声 花朵


【(40-4×4)÷4】×2
=6×2
=12(厘米)


2

丑小鸦 幼苗


设原来长方形长X宽Y,则原来的长方形周长为 2(X+Y) 因为新长方形面积比原来增加了40平方厘米, 则(X+4)(Y+4)-XY=40, 可得X+Y=6,故原来长方形的周长是12厘米


2

一叶孤萍 幼苗


12


1

睡得很少 幼苗


长宽各为x,y
(x+4)(y+4)-xy=40
4*(x+y)=40-16=24
周长2*(x+y)=12


0

无之祖 幼苗


设原来的长方形长x,宽y
(X+4)(Y+4)=40+XY
XY+4X+4Y+16=40+XY
4X+4Y=24
4(X+Y)=24
(X+Y)=6
周长=2(X+Y)=12


0