质量为63%的硝酸溶液m克,跟一定质量的56%的KOH溶液恰好完全反应,求:1.反应后溶液中水的质量 2.要在38摄氏度

质量为63%的硝酸溶液m克,跟一定质量的56%的KOH溶液恰好完全反应,求:1.反应后溶液中水的质量 2.要在38摄氏度时获得0.5m克的硝酸钾晶体,需蒸发水的克数(38摄氏度时,硝酸钾的溶解度为60克每100克水)
我认为:在38摄氏度时,所有水不能溶解生成的硝酸钾,会析出一定质量的硝酸钾,
gqhjm 1年前 已收到1个回答 举报

wulijunfox 幼苗


1、KOH--HNO3 1:1
n(KOH)=n(HNO3)= 63%*m/63
m总=2m
m水=(2-0.63-0.56+0.18)m=0.99m
2、m(KNO3)=1.01m 剩下溶液饱和 所以
溶液里有 1.01m-0.5m=0.51m KNO3
水 -- KNO3
100 -- 60
x 0.51m
x=0.85m
蒸掉的水 0.99m-0.85m=0.14m


9