直线l:x+2y-3=0与圆C:x²+y²+x-6y+m=0有两个交点A、B,O为坐标原点,若向量OA垂直向量OB,求m

直线l:x+2y-3=0与圆C:x²+y²+x-6y+m=0有两个交点A、B,O为坐标原点,若向量OA垂直向量OB,求m的值.
boy0c 1年前 已收到4个回答 举报

jimojiaoao 幼苗


这样做,把X=3-2Y代入;圆的方程得
5Y方-20Y+12+M=0,得
Y1+Y2=4,Y1Y2=(12+M)/5
X1*X2=(3-2Y1)(3-2Y2)=9-(Y1+Y2)+4Y1Y2
=-27/5+4M/5
因为OA与OB 垂直,所以X1*X2+Y1Y2=0
即M(-27/5+4M/5)=0
M1=0,M2=27/4


4

zadbad2008 幼苗


直线x=3-2y代入圆,5y²-20y+(12+m)=0
设A(x1,y1)、B(x2,y2)
则 400-4×5(12+m)>0, m<8①
y1+y2=4 y1y2=(12+m)/5②
x1+x2=6-2(y1+y2)=-2, x1x2=9-6(y1+y2)+4y1y2=(4m-27)/5③
∵向量OA垂直向量OB
∴x1x2+y1y2=0
∴(4m-27)/5+(12+m)/5=0
∴m=5


2

alice3216 幼苗


联立直线L:x=-2y+3与圆C方程得到:
(-2y+3)^2+y^2+(-2y+3)-6y+m=0
===> 4y^2-12y+9+y^2-2y+3-6y+m=0
===> 5y^2-20y+(m+12)=0
===> y1+y2=4,y1y2=(m+12)/5
因为点A(x1,y1),B(x2,y2)在直线L上,所以:
x1=-2y1+3,x2=...


2

靳鱼飞 幼苗


x²+y²+x-6y+m=0可以化为:(x+0.5)²+(y-3)²=9.25-m,
(x+0.5)²+(y-3)²=9.25-m 是以O(-0.5 ,3)为圆心,半径是√(9.25-m) 的圆
∵ OA⊥OB,且OA=OB
∴ △OAB是等腰直角三角形,O到AB的距离是r/√2,即:√[(9.25-m)/2] =...


0