点C、D是线段AB的两个黄金分割点,若CD=5,则AB=_____

chen_tw 1年前 已收到2个回答 举报

jesse_gz 幼苗


答案是5×根下5,
设AC为X,因为C D 都为AB的黄金分割点,所以CA=BD,X/(X+5)=(根下5-1)/2,解出X,AB=5×根下5


2

jsxfytv 幼苗


5倍根5+10
5/[(根5-1)/2-(3-根5)/2]=5倍根5+10
因为:较长线段是AB的(根5-1)/2
...


0