一年之中地球与太阳之间的距离随时间而变化,1个天文单位是地球也太阳之间的平均距离,即1.4960亿千米.

一年之中地球与太阳之间的距离随时间而变化,1个天文单位是地球也太阳之间的平均距离,即1.4960亿千米.
试用科学记数法表示1个天文单位是多少千米.
e45s2q 1年前 已收到6个回答 举报

zhoucaoj1 幼苗


1.4960亿千米=1.4960×10的8次方千米


3

受伤的笨笨 春芽


1个天文单位是149597870000米=1.49597870×10ˆ11米
=149597870千米=1.49597870×10ˆ8千米≈1.50×10ˆ8千米


2

fyq0219开心 幼苗


1.496X10八次方


2

考拉笨笨 幼苗


1.5*10²²


1

天边吹来的云 幼苗


1.4960亿千米=1.4960×10的8次方千米


1

jina001 幼苗


1.496*10^8 km 亿是十的八次方,科学计数发小数点前要是个位数,小数点后看具体给的精度


0