1.甲、乙两实心球体积之比为4:3,质量之比为5:2,则甲、乙两球的密度之比是( )

1.甲、乙两实心球体积之比为4:3,质量之比为5:2,则甲、乙两球的密度之比是( )
A 10:3 B 15:8 C 5:6 D 8:15
2.用铜、铝、木材制成三个质量、体积都相等的球体,则下列说法不正确的是
A.三个球都是空心的 B.木球可能是空心的 C.铜球一定是空心的 D.铅球一定是空心的
(有必要加上简洁解题原因及过程)
jli_lijian 1年前 已收到4个回答 举报

catty5678 幼苗


C (5÷4)÷(2÷3)=5:6
A.木材随便是不是空心一样,因为质量一样体积一样,铜和铝的密度比木材大,所以一定是空心的.


2

真520 幼苗


1、由于密度=质量/体积,所以密度之比=质量之比:体积之比=5/2:4/3
2、密度相等,显然原始密度越大空得越多啥。A肯定错了啥


2

西门symon 幼苗


1B
p甲=m/v=5/4
p乙=m/v=2/3
所以p甲:p乙=15:8
2无解
铜、铝、木的密度都不相同,质量相同时,密度越大,实际体积越小,所以空心体积越大


2

kathy1089 幼苗


第一题可设质量单位为X,体积单位为Y,那甲密度就为5X/4Y,乙为2X/3Y,可得答案为B
第二题个人认为出题不严谨,无正解


0