在相同的两只量杯中,分别装入质量相同的水和酒精,比较它们对量杯底部的压强大小?请写出详细的解答过程

在相同的两只量杯中,分别装入质量相同的水和酒精,比较它们对量杯底部的压强大小?请写出详细的解答过程
这是我们老师给出的一道题,教师讲了但我没明白,请各位老师给出详细的解答过程。老师给的答案是压强相等。
量杯的形状是下小上大的圆台,而不是圆柱形的。
得知消息 1年前 已收到7个回答 举报

随文32 幼苗


相等的前提是量杯被视为完全的上下面积不变。
其实,压强就等于单位截面积上液柱的重量。
看到你的补充了。
液体压强不适用P=F/S,只适用P=ρgh。
帕斯卡实验:1648年,帕斯卡用一个密封的木酒桶,顶端开了一个小口,小口上接一根很长的铁管子,接口密封。实验的时候,酒桶里先装满水,他再慢慢地往铁管里倒上几杯水,当管子里的水面再提高了一些后,木桶竟被水压裂了,桶里的水...


2

曾经邂逅 幼苗


P=F/S
因为水和酒精质量相等
所以受重力相等 对杯底压力箱等
因为是两支相同的烧杯
所以底面积相等
压强相等


2

碧窗纱 幼苗


水的压强p1*g*h1=p1*g*m/(p1*S(杯截面))
洒精的压强p2*g*h2=p2*g*m/(p2*S(杯截面))
两个公式相互抵消之后,会发现都相等。


2

blueskyfll 幼苗



2

bonjovi_tu 幼苗


液体压强的公式pgh=密度×重力加速度×高度
所以,在液面高度相同的情况下,水的压强要高。
但是题设是相同质量,因为水的密度较大,所以同样质量水所占的体积较小,所以实际上水的高度较小。这时,就不宜采用上面的公式。而采用压强的定义式P=F/S
由于质量相同,g相同,所以F相同,S相同,所以P也相同。...


1

zhangbingfeng 幼苗


关键看量杯的形状,假如是圆柱,那么就是上面的答案,假如是圆锥,那情况就复杂了.


1

深圳dd 幼苗


压强只跟压力与接触面积有关``与体积无关


0