苹果和香蕉的单价比是6:5,小红的妈妈买的苹果和香蕉的质量比是2:3,共花去36元问买香蕉和苹果各用多少元

ella21 1年前 已收到1个回答 举报

zjzhi1980 幼苗


买苹果和香蕉分别是16和20.总价=单价*数量.那么那么苹果总价:香蕉总价=(苹果数量*单价)/(香蕉数量*单价)=(苹果数量/香蕉数量)*(苹果单价/香蕉单价)=12/15=4/5 总价之和为36那么苹果和香蕉分别为16和20


8