设f(x)=∫(1→x)e^(-t^2)dt,求∫(0→1)f(x)dx

xjkel_crab 1年前 已收到2个回答 举报

枫影儿 幼苗


∫(0→1)f(x)dx=∫(0→1)dx∫(1→x)e^(-t^2)dt[交换积分次序]
=-∫(0→1)dt∫(0→t)e^(-t^2)dx=-∫(0→1)te^(-t^2)dt=1/2(1-e)/e


10

尘世碎月 幼苗


e^(-t^2)的不定积分是无法用初等函数表示出来的。而所求为一个二重积分,因此考虑交换积分次序。交换积分次序后就可以算了。


3