把一块长30厘米,宽25厘米的长方形铁板的四个角各剪去一个边长为5厘米的正方形,再焊接成一个无盖的铁盒.这

把一块长30厘米,宽25厘米的长方形铁板的四个角各剪去一个边长为5厘米的正方形,再焊接成一个无盖的铁盒.这
个铁盒的容积是多少?算式..
51251314 1年前 已收到2个回答 举报

aigengxin 幼苗


这个长方体盒子的长是30-5×2=20厘米
这个长方体盒子的宽是25-5×2=15厘米
这个长方体盒子的容积是20×15×5=1500立方厘米


3

sprinach 幼苗


(30-2×5)×(25-2×5)×5
=20×15×5
=1500(立方厘米)


1