位于原点O处的波源在t=0时刻,从平衡位置(在x轴上)开始沿y轴正方向做周期T=0.4s,振幅A=3cm的简谐运动,该波

位于原点O处的波源在t=0时刻,从平衡位置(在x轴上)开始沿y轴正方向做周期T=0.4s,振幅A=3cm的简谐运动,该波源产生的简谐横波沿x轴正方向传播,当平衡位置坐标为(6m,0)的质点P刚开始振动时波源刚好位于波谷。
1.质点P在开始振动后的△t=2.5s内通过的路程是多少?
2.该简谐横波的最大波速是多少?
甜小苦 1年前 已收到1个回答 举报

回家睡觉去 幼苗


Δt=2.5s时,经历周期数为n=Δt/T=6.25,所以经过6.25*4*A=25*3=75cm2.波传到P时振动方向与波源起始振动方向一致。据题意P与波源之间的距离为(n+1/4)个波长的距离,n=0,1,2...于是λ=6/(n+3/4),v=λ/T=15/(n+3/4)于是v最大时,n取0,即最大波速为20m/s


10