弹簧秤下竖直悬挂重为38N的实心金属球,现将金属球浸没在盛满水的容器中,弹簧秤示数为33N,则金属球受到的浮力大小为——

弹簧秤下竖直悬挂重为38N的实心金属球,现将金属球浸没在盛满水的容器中,弹簧秤示数为33N,则金属球受到的浮力大小为——N,溢出水的重力为——N,金属球体积为——m³.(g=10N/kg)
shirleyxiaoli 1年前 已收到2个回答 举报

翼oO 春芽


浮力F=38-33=5N
溢出水的重力G=浮力F=5N
金属球体积V=溢出水的体积=溢出水的质量m/p水=mg/g*p水=G/g*p=5N/[(10N/kg)*1000kg/m³)]
=0.0005立方米


5

妖妖_gg 幼苗


你好!弹簧秤下竖直悬挂重为38N的实心金属球,现将金属球浸没在盛满水的容器中,弹簧秤示数为33N,则金属球受到的浮力大小为5N,溢出水的重力为5N,金属球体积为0.0005m³。(g=10N/kg)


1