烧杯中放了10.6克碳酸钠 加入过量20%的稀硫酸 完全反应后溶液的质量为86.2克

烧杯中放了10.6克碳酸钠 加入过量20%的稀硫酸 完全反应后溶液的质量为86.2克
求生成气体的质量和剩余H2So4的质量
也是爱情 1年前 已收到1个回答 举报

shaka1984 幼苗


Na2CO3+H2SO4==Na2SO4+H2O+CO2↑
106 98 44
10.6g x y
106/10.6g=98/x=44/y
x=9.8g
y=4.4g
生成气体的质量 4.4g
86.2g+4.4g-10.6g=80g
剩余H2So4的质量 80g-9.8g/20%=31g


7