一个圆环,外圆半径是8dm,内圆半径是6dm,它的面积是?dm

Green_Cross 1年前 已收到4个回答 举报

山ff毛 幼苗


8*8*3.14-6*6*3.14=64*3.14-36*3.14=28*3.14=87.92平方分米


10

嗷嗷想哭 花朵


它的面积=3.14(8^2-6^2)=3.14*28=87.92平方分米


2

norman008 幼苗


它的面积是3.14*(8²-6²)=87.92(平方分米)


2

sodouble 幼苗


方法一:
大圆面积减去小圆面积
(8*8-6*6)*3.14=87.92(d㎡)
方法二:
圆环中心线长度 7*2*3.14=43.96(dm) 圆环宽度 2dm
圆环面积 43.96*2=87.92(d㎡)


0