一辆沿笔直的公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50m的电线杆共用5s时间,它经过第二根电线杆时的速度为15m/s,(

一辆沿笔直的公路匀加速行驶的汽车,经过路旁两根相距50m的电线杆共用5s时间,它经过第二根电线杆时的速度为15m/s,(1)过第一根电线杆时的速度为(2)若再运动5S汽车后5S的位移是多少
echizancd 1年前 已收到2个回答 举报

liuhui1972 幼苗


t1=5s,x1=50m,v=15m/s,
过第一根电线杆时的速度为v0,
v^2-v0^2=2ax1,
v=v0+at1,
所以加速度a=2m/s^2,
v0=5m/s.
若再运动t2=5S,
汽车的位移是x2=v*t2+a*t2^2 / 2,
x2=100m


4

玩顽宝贝 幼苗


由50=5V+1/2*a*5^2及15=V+5a得到V=5m/s,a=2m/s^2,即过第一根电线杆时的速度为5米每秒,加速度为2米每秒平方。令V1=15m/s,则S=15*5+1/2*2*5^2=100m,即后5秒的位移是100米。


1