一辆延笔直的公路匀加速行驶的汽车经过路旁两根相距50米的电线杆共用5秒时间

小臭臭 1年前 已收到1个回答 举报

heyduo 幼苗


D、5m/s
平均速度=s/t=50m/5s=10m/s
因为汽车做匀加速运动,所以
平均速度=(v1+v2)/2=(v1+15m/s)/2=10m/s
解得 v1=5m/s


8