把一根高30厘米,直径20厘米的圆柱形木料沿直径锯成两半,求半个木料的表面积和体积.

疯跑的DUDU 1年前 已收到1个回答 举报

hlkenbz 幼苗


表面积:
20×30+3.14×20×30÷2+3.14×(20/2)×(20/2)
=600+942+314
=1856(平方厘米)
体积:3.14×(20/2)×(20/2)×30÷2=4710立方厘米

1年前 追问

11

疯跑的DUDU 举报

看看这个!:
把一根直径20厘米,高30厘米的木料平均锯成两半,求半个圆柱木料表面积。 算式
半个圆柱木料表面积=1/2底面积+1/2侧面积+1个切面积
底面积:20÷2=10厘米
10×10×3.14=314平方厘米
侧面积:20×3.14×30=1884平方厘米
切面积:20×30=600平方厘米
半个圆柱木料表面积:(314+1884)÷2+600=1699平方厘米