把若干个苹果分给几个孩子,如果每人分3个,则余8个;如果每人分5个,则最后一个分得的苹果不足5个.问共有几个孩子?几个苹

把若干个苹果分给几个孩子,如果每人分3个,则余8个;如果每人分5个,则最后一个分得的苹果不足5个.问共有几个孩子?几个苹果?
huhuhahadad 1年前 已收到1个回答 举报

跳加oo后 春芽


3A+8=B
5(A-1)<=B-4
5A<=B+1
5(A-1)>=B
5A>=B+5
A>=4.5
A<=6.5
5人23果
6人26果
对吗?


5