两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,

两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?
河马泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

hiaogen 幼苗


解题思路:“甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10%”,把全部任务看作是单位“1”,则全部的台数是50÷10%=500台,减去第一天甲做的台数,再除以它们工作效率的和,就是还需要的天数,再加1,就是甲组做的天数.

(50÷10%-50)÷(50+40)+1,
=(500-50)÷90+1,
=450÷90+1,
=5+1,
=6(天).
答:甲组做了6天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是根据分数除法的意义求出这批收音机的总台数,再根据工作时间=工作量÷工作效率,求出剩下的工作量,求出剩下的天数,然后再求出甲组工作的天数.


5