一辆卡车每次运货[7/2]吨,4次运了一批货物的[1/3].这批货物一共有多少吨?

海豚kelly 1年前 已收到4个回答 举报

cc爱好者 幼苗


解题思路:每次运货[7/2]吨,则4次可运[7/2]×4=14吨,4次运了一批货物的[1/3],根据分数除法的意义可知,这批货有14÷[1/3]=42吨.

[7/2]×4÷
1
3,
=14÷
1
3,
=42(吨);
答:这批货物一共有42吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据乘法的意义求出4次一共运了多少吨是完成本题的关键.


6

一蓑烟雨hst 幼苗


42吨呗


2

埃古雷亚 幼苗


12526开户行


1

十一明 幼苗


(4x7/2)÷1/3
=14÷1/3
=42(吨)


0