两个有理数相加,和是否一定大于每个加数?并对和的情况加以说明

书剑狂洒生 1年前 已收到1个回答 举报

xiaojjiajia 幼苗


"两个有理数相加,和不一定大于每个加数".
假如a+b>a,两边同减去a得:b>0.所以只有当两个正数相加时,和才会大于每个加数.
请看下列例子:
(-1)+(-2)=(-3),0+0=0,0+(-1)=-1 ----两个负数相加或两个0相加或负数与0相加,和不大于任何一个加数;
2+0=2 --------------------正数与0相加时,和大于其中一个加数0;
3+(-1)=2,1+(-4)=-3 ----------正数与负数相加时,和大于是负数的加数.


8