(2014•武清区三模)双曲线C:x2a2-y2b2=1(a>0,b>0)的右焦点在直线l:x+y-2=0上,右顶点到直

(2014•武清区三模)双曲线C:
x2
a2
-
y2
b2
=1(a>0,b>0)的右焦点在直线l:x+y-2=0上,右顶点到直线l的距离为
2
2
,则双曲线C的渐近线方程为
y=±
3
x
y=±
3
x
dgh1981 1年前 已收到1个回答 举报

bindu99 幼苗


解题思路:首先根据右焦点在直线l:x+y-2=0上,求的c=2,再根据点到直线的距离公式求得a的值,最后求出渐近线方程即可.

∵直线l:x+y-2=0与x轴的交点夺坐标为(2,0),
∴c=2,
设双曲线的右顶点坐标为(a,0)
根据点到直线的距离公式可得

|a+0−2|

2=

2
2
解得a=1,a=3>2=c(舍去)
∴b=
c2−a2=
3
∵双曲线C:
x2
a2-
y2
b2=1的渐近线方程为y=±
b
ax
∴y=±
3x.
故答案为:y=±
3x.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的性质,以及渐近线的求法,还有点到直线的距离,属于基础题.


6