1-丁烯生成2-丁烯,有催化剂的参与,加氢的原理,它的反应机理是什么啊?

第一滴血12 1年前 已收到1个回答 举报

我不是萧萧 幼苗


合成路线大致如下: 1-丁烯H2C=CH-CH2-CH3与氢卤酸HX发生加成反应,生成2-氯丁烷H3C-CHCl-CH2-CH3(马尔科夫尼科夫规则Markovnikov rule ,酸的负基X-主要加在含氢较少的双键碳原子上),2-氯丁烷再在碱的醇溶液中发生消去反应得2-丁烯H3C-CH=CH-CH3(扎依采夫规则 Sayzeff rule,消去反应的主要产物是双键碳原子上连接烃基最多的烯烃).


3