初一数学绝对值与相反数 快若|x-3|+|2y-1|=0 求4x-2y的值虽然很麻烦

五芳斋_米粽 1年前 已收到9个回答 举报

天香LM 幼苗


x=3
y=1
4x=12
2y=2
12-2=10


7

L隋唐 幼苗


|x-3|+|2y-1|=0
x-3=0
2y-1=0
x=3
2y=1
4x-2y=11


2

阳光敏和 幼苗


因为绝对值里是正数,所以|x-3|=0,|2y-1|=0
|x-3|=0
X=3`
|2y-1|=0
Y=1/2
把X=3,Y=1/2 带入4x-2y
得4X3-2X1/2
=12-1
=11


2

星仔999 幼苗


根据绝对值性质|x-3|≥0 |2y-1|≥0 又|x-3|+|2y-1|=0 所以|x-3|=0
|2y-1|=0 x=3 y=1/2 4x-2y=4*3-1/2*2=11


1

马元元 精英


绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立
所以两个都等于0
所以x-3=0,2y-1=0
x=3,y=1/2
4x-2y=4*3-2*1/2=11


1

幸福如烟 幼苗


|x-3|+|2y-1|=0 因为绝对值必须大于等于零,所以两者都等于0
则x=3,y=1/2
4x-2y=11


1

蛇蝎丑男 幼苗


只有x-3和2y-1同时等于0时|x-3|+|2y-1|=0才能成立
所以有x-3=0;2y-1=0所以解的x=3;y=0.5
4x-2y=11.


1

dupioniemb 幼苗


因为绝对值是大于等于0的,所以X-3=0,2Y-1=0
由X-3=0可得X=3 由2Y-1=0得Y=0.5
则4x-2y=4*3-2*0.5=11
以上就是我的见解
谢谢


0

kangjingfa 幼苗


根据绝对值性质|x-3|≥0 |2y-1|≥0


0