求值域,y=1/sinx+2/cosx

DIME55 1年前 已收到1个回答 举报

裳风 花朵


f(x)=y=1/sinx+2/cosx
=(cosx + 2sinx)/(sinxcosx)
=2√5 (1/√5 cosx + 2/√5 sinx ) / sin(2x)
=2√5 sin(x+A) / sin(2x) 其中 A=arcsin(1/√5) ≈ 0.4636...
考察区间:x∈(-π/2,0)时,
有:sin(-π/2+A) =-2/√5 < 0
sin( 0 + A) = 1/√5 > 0
所以有:
f(-π/2+)=+∞
f( 0- )=-∞
由于f(x)在(-π/2,0)内连续,因此 f(x)的值域为R.

1年前 追问

6

DIME55 举报

不好意思啊,这个题两问....第一问是x∈R,第二问x∈(0,π/2)

举报 裳风

第二问也很简单,对 f(x)=y=1/sinx + 2/cos(x) 求导,求极值点: f '(x)=-cosx/(sinx)^2 + 2sinx/(cosx)^2 =0 解得:tg(x) = (1/2)^(1/3) 由此可以得到sin(x)和cos(x),并最终计算得到f(x)的极值。 由于最后结果是个很复杂的无理根式≈4.1619..., 写出来其实也没有什么意思。