某商场需招聘一名员工,对甲、乙、丙三名候选人进行了计算机、语言和商品知识三项测试,他们各自成绩(百分制)如右表所示.因需

某商场需招聘一名员工,对甲、乙、丙三名候选人进行了计算机、语言和商品知识三项测试,他们各自成绩(百分制)如右表所示.因需要招聘的是负责将商品拆装上架的人员,对计算机、语言和商品知识分别赋权2,3,5,请计算三名应聘者的平均成绩.从成绩看,应该录取谁?
测试项目测试成绩/分
计算机808595
语言987573
商品知识759085
51327865 1年前 已收到1个回答 举报

zsh426 幼苗


解题思路:根据加权平均数的计算公式分别求出甲、乙、丙的平均成绩,再进行比较即可.

根据题意得:
甲的平均成绩为80×0.2+98×0.3+75×0.5=82.9(分);
乙的平均成绩为85×0.2+75×0.3+90×0.5=84.5(分);
丙的平均成绩为95×0.2+73×0.3+85×0.5=83.4(分).
则从成绩看,应该录取乙.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 此题考查了加权平均数,用到的知识点是加权平均数的计算公式,关键是根据公式列出算式.


1