一根长2有10分之7米的竹竿插在水池中,5分之3露出水面,求水池里的水深!

一根长2有10分之7米的竹竿插在水池中,5分之3露出水面,求水池里的水深!
要求一样都不能少!别给我乱作!
颓废幽香 1年前 已收到6个回答 举报

goodinvest 花朵


水池里的水深=2又10分之7×2/5=27/25m


3

duanbin1985 幼苗


(2+7/10)/(1-3/5)=2.7*0.4=1.08(m)


2

wuym224 幼苗


2米水池,竹竿插入水池中,10分之7在水里面,竹竿5分之3在外面
题意是这样吗?
速回,我帮你解答!


1

sd0001 幼苗


露出5分之三,那么插入水中就是竿长的五分之二,也就是水池的水深,水深=2.7×(1-3/5) 1.08米


0

mysq1 幼苗


2又10分之7=7分之24
5分之3=35分之21
7分之24=35分之120
35分之120-35分之21=35分之99(米)
答:……


0

sonjaja 幼苗


2又10分之7减去5分之3=2又10分之2在化简=2.2米 我回答好了,加分哦要我的


0