计算:1-3+5-7+9-11+…+2009-2011怎么计算?

zlz545 1年前 已收到2个回答 举报

houbin820 幼苗


1-3+5-7+9-11+…+2009-2011
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(2009-2011)
=2*(2011+1)/4
=1006


6

娃哈哈p5j 幼苗


1、3、5……、2011是1006个数,1-3=5-7=9-11=……=-2,-2*1006=-2012,所以答案是-2012。


1