定积分牛顿-莱布尼茨公式代入上下限相减怎么代入

定积分牛顿-莱布尼茨公式代入上下限相减怎么代入
请问一下这里代入上下限相减是怎么做出来的,求具体代入相减步骤!
sisi_5863 1年前 已收到3个回答 举报

蓝冰若雪 花朵


我们设F(X)=(1/3)x^3+2x-1/x,那么原式子等于F(3)-F(1)-(1/3)*3^3+2*3-1/3-((1/3)*1^3+2*1-1/1)=44/3-4/3=40/3


3

taianwugd 幼苗


就是在求出的原函数中分别带入上限也就是3,和下限也就是1,用3的结果减1的结果,就求出来了


1

马元元 精英


x=3
1/3x³+2x-1/x
=1/3*27+2*3-1/3
=9+6-1/3
=44/3
x=1
1/3x³+2x-1/x
=1/3*1+2*1-1/1
=1/3+2-1
=4/3请问一下9+6-3/1=44/3是怎么算出来的呀,1/3+2-1=4/3,是怎么算出来的呀,不是很懂哦!能否写一下计算过程...


0