急 根号14 和 三次根号下56 谁大 算法

急 根号14 和 三次根号下56 谁大 算法
不能用计算器一类先进设备
jackantion 1年前 已收到3个回答 举报

犁阿牛 幼苗


两个都求一下6次方;
14*14*14 = 2*2*2*7*7*7
56*56 = 2*2*2*2*2*2*7*7 = 2*2*2*7*7*8
所以右边大
根号14 比 三次根号下56 小.


2

bonjourheidi 幼苗


两个数同时6次方
(根号14)^6=2744<(三次根号56)^6=3136
所以根号14小于三次根号56


2

时节雨 幼苗


根号14 =2744的六次方根
56 的三次方根=3136的六次方根
2744的六次方根<3136的六次方根
所以根号14<三次根号下56
就是用这种方法比较大小的。


0