斜坐标系的问题斜坐标系中角xoy=60°,已知向量b的斜坐标为(4,λ),向量C的斜坐标为(2λ,-3),若向量b与向量

斜坐标系的问题
斜坐标系中角xoy=60°,已知向量b的斜坐标为(4,λ),向量C的斜坐标为(2λ,-3),若向量b与向量c夹角为90°,求实数λ的值
ii横陈 1年前 已收到2个回答 举报

逗累觅 幼苗


先声名没接触过斜坐标.所以我的方法不一定是一般方法.
但要解这道题的话:
可以先换去直角坐标系.b = (4 + λ*cos60,λ*sin60)
c = (2λ + (-3)*cos60,-3*sin60)
b,c,垂直,他们的内积为0.
所以:
(4 + λ*cos60)*(2λ + (-3)*cos60) = λ*sin60 * (-3*sin60)
(4 + 1/2 * λ) * (2λ - 3/2) = -λ*根3 /2 * 3/2 * 根3
(8 + λ) * (4λ - 3) = -λ*根3 * 3 * 根3 = -9λ
4λ*λ + 29λ - 24 = -9λ
4λ*λ + 38λ - 24 = 0
可以解了
λ = 1/4*(-19 +/- 根457)


8

kaid37 幼苗


两向量内积为0,向量用矢量表示。


0