高一化学必修1物质的量 所有单位符号的意思

高一化学必修1物质的量 所有单位符号的意思
就是从接触物质的量这个名词开始,一直到量浓度结束
求所有的那种类似于n,M,CB,
写清楚哪些是单位,哪些是符号
他们分别表示什么,或者是哪个的单位
并且写出与他们相关的公式之类的
我没多少分
现在不给分,每给5个公式给五分
ARGENTINA12号 1年前 已收到2个回答 举报

273263069 幼苗


n是物质的量 单位mol
M是摩尔的质量 单位 mol/g
m是质量 单位g
三者转换公式 m=Mn 然后变形就不用我推了把?
c是物质的量的浓度 单位mol/L
n在这里是溶质物质的量 单位mol
V是溶液体积 单位L
三者转换公式 c=n/v
我也是高一学生有不懂再问我把一起加油


9

安郁地雷 幼苗


1、n:物质的量的符号,它的单位mol; NA:锕伏加德罗常数的符号;M:摩尔质量,即单位物质的量的物质所具有的质量,数值上等于相对原子质量或相对分子质量,它的单位g/mol;
上面涉及的公式:n=N/NA=m/M(其中m为物体的质量)
2、 Vm:气体摩尔体积,指单位物质的量的气体所占的体积,它的单位L/mol; V:气体的体积,单位L。
上面涉及的公式:n...


1